“なおこ”の犬のしつけ修行遍歴

犬は猫と違い勝手にトイレは覚えません。とても賢い生き物なので好きな物や苦手なものを自分で把握する事が出来ます。ですから、しつけをきちんとしないとトイレシート以外で粗相をされてしまったり、噛み癖がある子に育ってしまいます。実際にうちの飼い犬がそうでした。今回は、私が愛犬に対してどんなしつけをしたのかを紹介したいと思います。

まずはしつけ本探し!

 一概にしつけ本と言っても種類が多すぎるし、どれを選べば良いかわかりませんでした。本屋でいろんなものを読み比べていると、本によってしつけ方法が違うので、どれが良いのか分からなくなってしまったのと、やらなければいけないしつけの量に嫌気がさしてしまい、私は「しつけ教室に通えば勝手にしつけてくれるに違いない!」と思い、しつけ教室に通い始めます。

しつけ教室はたくさん!何が違うの?どんな所に行けばよいの?

●ペットカフェなどにドッグトレーナーが来てくれるしつけ教室
行きつけのペットカフェにドッグトレーナーが来てくれるというチラシを見つけました。いつも通っている所でしたし、私も犬も気兼ねなく行けるかなと思い参加する事にしました。料金は40分で2500円程でした。
当日の参加者は私たちだけで、ラッキーな事にワンツーマンでした。先生は女性の方でお手本用に飼っているチワワも連れてきていました。まずは、基本的な待てやお座りのしつけ方を教えてもらえました。餌を使ったしつけ方法で、やり方は簡単でしたし、うちの子は食いしん坊だったので初めてなのにも関わらずすぐに出来ていた事にとても感動したのを今でも覚えています。
待てやお座りなどのしつけは本や動画、ネットなどで見て実際にやってみて上手く出来なかったら、本当にその方法であっているか不安になると思うのです。実技系のしつけはその子に合ったさじ加減のやり方を教えてもらえるトレーナーさんに教えてもらえるのが良いと思います

●店舗を持つしつけ教室
家の近くにしつけ教室が出来、オープン記念に行くと色々とプレゼントが貰えると言うので偵察がてら愛犬を連れて行ってみました。教室内は出来立てという事もあって綺麗で広々としていました。何よりトレーナーさんが優しくて好印象でした。実際にトイレのしつけがなかなか上手く出来なったので通う事にしました。レッスンはワンツーマンとグループレッスンとで別れていて料金も違っていました。当時、犬友達がほしい!と思って居たのでグループレッスンに参加する事にしました。グループレッスン1時間 3000円ほどでした。あと、入会料もかかりました、8000円でした。
実際に通ってみるとトイレなどのしつけは教えてもらえませんでした。何故かというとそんなに都合よくトイレを催さないからです。レッスン内容は、正しいお散歩の仕方や待てなどの仕方などの実技系が多く、1匹づつ皆の前でやるので、時間も少なく感じました。トレーナーさんが居るのでその場でアドバイスしてくれるので教室ではしっかり出来ますが、家では上手く行きませんでした。それを相談したり、近いと行っても出かける支度が面倒くさかったり、自分の予定とレッスンの時間がかぶってしまって行けない日もあったりして、結局行くのをやめてしまいました。期待していた犬友達も遠くから通って居たり、会うのは週1程度なので出来ませんでした。

まとめ

実際に2つのしつけ教室に行ってみて感じたのは、待てやお座りなどのしつけはトレーナーさんに教えてもらうのがいいなと思いました。しかし、トイレや噛み癖などの問題行動は家で起こる事なので教室では解決しようがないと感じました。もちろん相談などは乗ってもらえますが、なかなか上手くいきません。
問題行動を直したい場合は家に来てくれるトレーナーが良いのではないでしょうか?しかし、家まで来てくれるドッグトレーナーの料金は高いです。ワンツーマンでしかも交通費もかかるので聞いた話だと1時間5000~8000円ほどらしいです。
他にも色んなしつけ教室に行きましたが、やはりその場で出来ても家で出来ないというのが1番の問題でした。やはり、しつけ教室に頼るのではなく実際に問題行動が起きている家で自分自身でしつけをした方が良いのだと感じました。

しつけ教室

時間

料金

ペットカフェ、ホームセンター
などに来てくれる

45分~1時間

1500円~2500円

店舗に通う(グループレッスン)

50分~1時間

入会金:8000円~15000円
レッスン料:1500円~3000円

店舗に通う(ワンツーマン)

50分~1時間

入会金:8000円~15000円
レッスン料金:2500円~5000円

家まで来てくれる

1時間~

5000円~8000円+交通費

トレーナーの自宅に泊まり込み

1ヶ月

150000円~